Помочь проекту - поделиться ссылкой с друзьями
Внимание!
Обнаружено расширение браузера AdBlock.
Для продолжения, пожалуйста, отключите его! Спасибо.
Attention!
Browser Extension AdBlock detected. Please turn it off to continue! Thanks
Для получения раннего урожая землянику можно выгонять в защищенном грунте.
Для этого используют теплицы или малогабаритные пленочные укрытия, под которыми почва быстрее прогревается, ускоряя фазы развития растений, раньше и дружнее происходит цветение. Укрывают землянику рано весной, как только сойдет снег.
Самым простым и доступным для приусадебного сада является малогабаритное пленочное укрытие тоннельного типа. Для его создания синтетическую пленку закрепляют на каркасе из проволочных дуг, размещая их на расстоянии 0,8—1 м друг от друга. Концы проволоки заглубляют в почву на 20—30 см, в зависимости от ее плотности. Высота каркаса должна быть 40—50 см, ширина и длина проволочных дуг зависит от количества рядков или ширины гряды. Одним каркасом можно укрыть 2—3 ряда земляники.
Для придания конструкции прочности и предотвращения провисания пленки проволочные дуги сверху соединяют шпагатом или поперек полотнища через 1 м проваривают швы со сквозным отверстием для вставки проволочных дуг. С одной стороны каркаса пленку засыпают землей, с другой закрепляют ее на деревянную планку или придавливают тяжелыми предметами. Для укрытия используют сплошную или перфорированную пленку с отверстиями диаметром 2,6 см через каждые 15 см. На период цветения пленку поднимают с продольных или торцевых сторон, так как в неподвижном воздухе не произойдет полного опыления цветков и образуется много уродливых ягод.
Малогабаритные пленочные укрытия наибольший эффект дают на участках, хорошо защищенных от ветров. Для этой цели лучше использовать землянику 1-го и 2-го года плодоношения. Чтобы получать ранние урожаи, надо подбирать наиболее раннеспелые сорта, приспособленные к повышенной температуре (Красавица Загорья, Мысовка, Ленинградская ранняя, Фестивальная, Идун, Внучка, Народная и Робинсон).
Температура воздуха под укрытием в середине дня обычно на 5...10°С выше, чем в открытом грунте, вечером — на 2...3°С. Почва под пленкой в слое до 10 см на 5°С теплее, а на глубине 10—20 см — на 2°С по сравнению с открытыми участками. Пленка повышает относительную влажность воздуха, а в весенний период и почвы. Однако в связи с непроницаемостью пленки для атмосферных осадков влажность почвы может резко снижаться и возникает необходимость искусственного полива. Во время дождей укрытия с земляники можно временно снимать.
Полиэтиленовая пленка на 26—30% снижает освещенность растений. Но это не приводит к снижению урожайности земляники. Отмечено, что под пленкой ягоды меньше болеют серой гнилью.
Наибольший эффект малогабаритные укрытия дают в годы с холодной весной, так как цветение земляники наступает на 10—20 дней раньше, чем в открытом грунте. Благоприятный тепловой режим и условия влажности воздуха и почвы способствуют лучшему развитию цветоносов из верхних почек и появлению дополнительных цветоносов из околоверхушечных почек рожка, что не только даёт возможность получать ягоды на 10— 20 дней раньше, но и увеличивает их выход. После сбора урожая пленочные укрытия снимают. Последующий уход за земляникой тот же, что и при обычной культуре.